Потребности югорских ветеранов Великой Отечественной войны в социальных услугах удовлетворены в полном объеме
20 июля 2015 11:30
Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:
Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела еженедельное аппаратное совещание.
Одним из вопросов было рассмотрено исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по выявлению индивидуальных потребностей участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, в частности тех, кто проживает в сельской местности, в социальных услугах.
В Югре проживают 4 057 ветеранов и только 35 из них - в сельской местности. Начиная с декабря 2013 года службами соцзащиты были проведены проверки условий проживания всех югорских ветеранов. У 367 выявлена необходимость в получении социальных услуг на дому. Все потребности данной категории граждан в социальных услугах удовлетворены в полном объеме.
«Важно то, что обратная связь была позитивная в отношении тех мер, которые мы приняли по ремонту. Это очень значимо и нам не следует отказываться от этого, даже если мы удовлетворили все заявки на ремонт», - отметила Наталья Комарова.
Директор департамента социальной защиты населения автономного округа Мария Краско сообщила, что самыми востребованными социальными услугами являются покупка и доставка на дом продуктов питания, помощь в приготовлении пищи, уборка, оплата услуг ЖКХ, услуги социального такси и вызов на дом медицинского персонала. В сельской местности к этому зачастую добавляются уборка снега, топка печей и доставка воды.
Стоит отметить, что в Югре отсутствует очередность на получение социальных услуг ветеранами Великой Отечественной Войны. При этом все услуги оказываются бесплатно.
Кроме того, в ходе заседания Наталья Комарова обратила внимание на необходимость своевременной подготовки к зимнему отопительному сезону, а также сохранность инфраструктуры в дни шквалистого ветра в Югре.
Май
|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |