Размер:
Цвет:
Флаг автономного округа-Югры

La biographie de la gouverneure

Natalia Vladimirovna Komarova est née le 21 octobre 1955 dans l'oblast de Pskov. Elle a deux enfants.

En 1978, elle est diplômée de l'Institut des mines et de la métallurgie de Kommounarsk, de la faculté d'Ingénierie et d'économie avec une spécialisation « L'économie et l'organisation de la construction ». Elle a obtenu le diplôme d'ingénieur-économiste. Elle a commencé à travailler à l'usine métallurgique de Kommounarsk en tant qu'ingénieur du laboratoire de l'organisation scientifique du travail en 1978. Puis elle a travaillé comme économiste du service de planification économique du bureau de la direction des travaux de construction.

En 1980, Natalia Komarova a déménagé à Novy Ouréngoï du District autonome de Iamalo-Nénets. Là, elle a commencé à travailler au comité exécutif de la ville en tant qu'inspecteur principal.

En 1988, Natalia Komarova est devenue la présidente de la commission municipale d'urbanisme. Puis elle a travaillé comme vice-présidente du comité exécutif de la ville, adjointe du conseil municipal. En 1992, elle est devenue la première adjointe du chef de l'administration de Novy Ouréngoï.

En 1994, Natalia Komarova a été désignée cheffe de l'administration de la ville. Cette année-là, elle a été élue députée de la Douma d'État du District autonome de Iamalo-Nénets et du Comité municipal de Novy Ouréngoï.

Le 16 mars 1997, Natalia Komarova a continué à travailler comme cheffe de l'administration de Novy Ouréngoï jusqu'en octobre 2000, selon les résultats des élections.

D'octobre 2000 à décembre 2001, Natalia Komarova a travaillé comme adjointe du gouverneur du District autonome de Iamalo-Nénets, à la tête du Comité économique du District.

Dans le même temps, Natalia Vladimirovna a enseigné à l’Université : elle était professeure associée de la gestion sociale de l'Institut du pétrole et du gaz de Iamal, affilié à l'Université d'État du pétrole et du gaz de Tioumen (depuis 1999).

En décembre 2001, Natalia Komarova a été élue députée de la Douma d'État de l'Assemblée fédérale de la Fédération de Russie à la circonscription électorale autonome de Iamalo-Nénets. De 2004 à 2007, elle a été cheffe du Comité des ressources naturelles et de la gestion de l'environnement de la Douma d'État de l'Assemblée fédérale de la Fédération de Russie.

En décembre 2007, Natalia Komarova a été élue députée de la Douma d'État de l'Assemblée fédérale de la Fédération de Russie pour la troisième fois. Pendant la cinquième législature de la Douma d'État, elle a continué à diriger le Comité des ressources naturelles et de la gestion de l'environnement.

Le 8 février 2010, le président russe, Dmitri Médvédév, a soumis une proposition aux députés de la Douma du District autonome des Khantys-Mansis la candidature de Natalia Komarova au poste de gouverneur du District autonome des Khantys-Mansis – Iougra. Lors de la réunion extraordinaire du 15 février, les députés ont soutenu à l'unanimité sa candidature.

Le 1er mars 2010, Natalia Komarova est entrée en fonction de la gouverneure du District autonome des Khantys-Mansis – Iougra.

Le 27 février 2015, le décret du président de la Fédération de Russie a nommé Natalia Komarova la gouverneure par intérim du District autonome des Khantys-Mansis – Iougra.

Le 13 septembre 2015, elle est entrée en fonction de la gouverneure du District autonome des Khantys-Mansis – Iougra.